ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIECLE
NATURE MORTE AUX PIÈCES

D’ARGENTERIE

…

NATURE MORTE AUX PIÈCES D’ARGENTERIE Toile 108 x 151 cm Loin de la nature morte Française méditative et épurée du début du 17ème siècle, notre composition illustre parfaitement la transition du genre, qui s’opère dès le début du règne de Louis XIV, évoluant vers des compositions plus grandioses et décoratives. De nombreux artistes tels que Meiffren Comte ou Hupin vont parfaire leur art en Italie et y découvrent les natures mortes puissantes et baroques des artistes italiens tel que Francesco Noletti. De retour en France vers 1640, ils imposent ce nouveau modèle de nature morte, plus en adéquation avec la grandeur et l’opulence du règne du Roi Soleil. Notre composition est issue de cette transition et en présente toutes les caractéristiques ; un format impressionnant et verticale, des coloris vifs et chauds, un rendu illusionniste des poils du tapis de Turquie, alors très à la mode sous le règne de Louis XIV. Le peintre s’est démarqué par sa belle matière grasse et puissante, qui facilite le traitement vif et réaliste des pièces d’orfèvreries éparpillées sur le tapis, et qui illuminent par de savants jeux de reflets la composition. L’on y reconnait des pièces très ouvragées telles qu’une salière, une cruche, un plat dont l’orfèvre devait avoir un talent et un désir de tour de force technique égal à celui de notre peintre. H: 136.5 x L: 150.5 cm