Jalabert Edon, E., Artisans du Vieux Maroc, Douze dessins de E. Jalabert Edon, chez l’auteur à Rabat, s.d. (1930). In-4, ensemble de planches lithographiées en couleurs à partir de dessins représentant des scènes de vie et des métiers au Maroc Tirage limité à 500 exemplaires, non numéroté, exécuté par la Maison Demoulin à Paris, sous la direction d’Alfred Youf. Dim. image : 21,5 x 15,5 cm ; dim. emboîtage : 33 x 25,5 cm Complet, bon état

267