CHINE Grand cabinet en bois laqué à fond noir ouvrant en façade à deux portes. Agrémenté d’incrustations en os sculpté dans de larges médaillons à motifs naturalistes - animaux, paysages, personnages et objets précieux -. Les pieds, les charnières et la plaque circulaire de la serrure en bronze cloisonné. Travail de la fin du XIXème siècle. Haut : 168 cm Larg : 111 cm Prof : 52 cm (Accidents et manques). Expert : Monsieur L'Herrou
360