JAEGER LECOULTRE, Triple Date
Montre bracelet d'homme.
Boîtier rond en acier.
Cadran à fond satiné, signé, à index appliqués dorés points et chiffres arabes pour les heures, échelle peinte en noir pour les minutes, et chiffres arabes en rouge pour les jours.
Guichets jour et mois à 12H et trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 533826.
Fond clipsé, signé LeCoultre Co, numéroté 379231.
Bracelet en cuir de lézard noir, à boucle ardillon en métal.
Vers 1950.
Diam. boîtier: 33 mm. - Long. bracelet: 24 cm.
Petites piqûres, taches et usures au cadran, torsion à l'aiguille du jour, petites rayures au boîtier et au verre plexi, bracelet et boucle rapportés.