Broche ajourée en or jaune (750) et argent (925) centrée d'un cabochon ovale d'émeraude en serti clos griffé, dans un entourage de petits diamants taillés en rose en serti grain, au centre d'une couronne formée d'une alternance de feuillages et fleurs pavées de diamants tailles ancienne et huit-huit en serti grain. Epingle en or jaune (750) et argent (925). Avec chaînette et épingle de sûreté. Poids brut: 17 g. - Dim.: 4.6 x 4.1 cm. Egrisures.

22