VACHERON & CONSTANTIN, Genève
Montre de poche en or jaune (750)
Boîtier rond, extraplat.
Cadran à fond doré mat et satiné, signé, à index appliqués chiffres arabes argentés pour les heures, échelle pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 417317.
Fond clipsé, signé et numéroté 263502.
Couvercle à fond uni amati.
Bélière de forme triangulaire, couronne du remontoir en forme de bille.
Vers 1920-1930.
Poids brut: 44.2 g. - Diam.: 43 mm.
Infimes rayures d'usage, petites piqûres au cadran.
Avec petit pochon en cuir de la maison.