Null Tête stylisée d'Apollon à droite.

Tête stylisée d'Apollon à droite. R/ Quadrige galopant à droite conduit par un aurige. Statère. 7,82 g (68% Au - 25% Ar - 7% Cu). Collection Gorphe n°1 (p. 52, n° 64/A1). Exemplaire bien centré. TB/TTB. Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, 5 juin 1991, n°359. Collection Jacques Gorphe (1920-2012) Important ensemble de monnaies du trésor de Tayac Jacques Gorphe, polytechnicien de formation, fut un historien Médiéviste, passionné de sa région La Saintonge et du village où il était né. Numismate depuis son enfance, il s'est attaché pendant plus d'un demi-siècle à essayer de reconstituer le plus mythique des trésors celtiques, découvert sur la commune de Tayac (Gironde). Cette étude exhaustive du trésor fit l'objet d'un livre de Jacques Gorphe publié en 2009 (Jacques GORPHE, « Le Trésor de Tayac », ed. Commios - Saint-Germain-en-Laye, ed. Les Chevau-Légers- Paris, 2009). Ce trésor, découvert en novembre 1893, contenait certainement plus de 500 monnaies d'or et d'électrum, IIème - Ier siècle av. J.C., dont plus de la moitié furent rapidement refondues, ainsi qu'un torque d'or qui fait la renommée du musée d'Aquitaine à Bordeaux. Aujourd'hui avec la collection Gorphe, nous vous proposons 25 exemplaires: 24 statères et un quart de statère.

70