Tête stylisée d'Apollon à droite. R/ Quadrige galopant à droite conduit par un aurige. Statère. 7,48 g (56,3% Au - 32% Ar - 11,5% Cu). Collection Gorphe n°15 (p. 60, n° 169/C5). TB à TTB. Provenance: Collection dans l'Aude.
83