Diego GIACOMETTI (1902-1985) Autruche (sans socle), circa 1977.
Epreuve en bronz…

Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Autruche (sans socle), circa 1977. Epreuve en bronze patiné et oeuf d'autruche. Signée «DIEGO» et monogrammée sous la queue. H.: 47,3 cm. Petites usures. OEuf percé. Petit éclat et fêle. Provenance: Collection particulière, acquis directement auprès de l'artiste. Bibliographie: Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, modèle similaire reproduit p. 124. Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Sculpteur de meubles, Paris, 2018, modèle similaire reproduit p. 122-123 et 125. Un certificat de monsieur Gilles Perrault, en date du 5 février 2019, sera remis à l'acquéreur.

172

Diego GIACOMETTI (1902-1985)