PISTOLET de poche à coffre à silex vers 1780 de fabrication anglaise. Toutes pièces métalliques polies blanc. Coffre aux parois gravées de liserés et guirlandes de lauriers, marquées « Kitland & Co » sur le côté gauche, puis «London» sur lChien central à décors de liseré. Mâchoire et vis de serrage du silex bien fonctionnelles. Rare verrou de sûreté en targette, liseré, à l'arrière du chien et bien fonctionnel. Couvre-bassinet avec charnière à vis, bien fonctionnel. Pontet à décors de liseré et de rinceaux. Queue de détente finissant en goutte. Canon vissé en avant du coffre avec poinçons. Poignée en bois sans surépaisseur par rapport à la largeur de l'arme, sans décors particulier et finissant en virgule. Pas de jeu. Rares traces de manipulation sur le bois. Mécanisme en bon état et bien fonctionnel, chien tenant les deux crans d'armer. Longueur : 18, 5 cm Hauteur : 10, 5 cm calibre 11 mm. Rare dans cette configuration et cet état. Catégorie D collection. Vente à majeur.

15