BELLE PAIRE de PISTOLETS d'ARCON époque Louis XV, sur le modèle 1733, transformés à percussion vers 1830/1840. Pour chaque : Canon à cinq pans finissant rond. Grain de cheminée rajouté sur l'ancienne lumière, cheminée à deux méplats de serQueue de culasse finissant légèrement ouvragée. Platine à doubles liserés en frise, finissant à motifs floraux et de rinceaux. Platine marquée « François Suhbert à Strasbourg » (Suhbert ou Luhbert partiellement effacé). Bassinet arasé et légèrement sculpté. Piston ouvragé et vis de piston à décors de fleur. Contre-platine et pontet ouvragés et à décors de rinceaux. Anneaux de baguette légèrement ouvragés. Calotte à longues queues et liserée. Beau bois, finement ouvragé sur le pourtour de toutes les pièces métalliques, notamment en prolongement de queue de culasse et en avant du pontet. Fendilles marquées sur l'un des deux bois, au niveau de la poignée et plus légèrement en avant de la platine, mais non traversantes. Longueur : 34 cm - hauteur : 13 cm - Calibre 14, 5 mm. Les deux platines tiennent les deux crans d'armer et sont bien opérationnelles. Beau témoignage du règne de Louis le Bien Aimé et de la guerre en dentelle. Catégorie D collection vente à majeur.

16