BUFFET à hauteur d'appui Napoléon III en poirier noirci galbé toutes faces, ouvrant par une porte, coiffé d'un marbre blanc de Carrare. Filets, rosaces et chutes de bronze doré de grande qualité sur les montants, rehaussent l'ensemble du meuble. Ouvrage de la seconde moitié du XIXe siècle. H 109 x L 94 x P 44 cm - manques, usures et placage de la façade fendu. Expertise Jean-Georges Rettig

81