Jules Alexandre DUVAL-LE CAMUS (1814-1878)

La coupe de Joseph trouvée dans le sac de Benjamin (Genèse 44) Huile sur toile. Trace de signature en bas à gauche. 114 x 147 cm Exposition : Société des Amis des Arts de Lyon, 1839, no 110. Jules-Alexandre Duval Le Camus est le fils unique de Pierre Duval Le Camus, peintre privilégié de la duchesse de Berry et portraitiste réputé. Jules-Alexandre étudie aux côtés de Paul Delaroche et de Martin Drolling et obtint le second Prix de Rome en 1838. On doit à cet artiste la décoration de l'église de Saint-Cloud. ll expose également au Salon de 1844 à 1867 quelques-fois aux côtés de son père.... dont il cherche à se démarquer. Il se spécialise ainsi dans le grand genre et les sujets religieux de grand format, renouant avec une certaine tradition française du XVIIe siècle. "La coupe de Joseph trouvée dans le sac Benjamin" fut le sujet du Prix de Rome en 1839, année où il fut remporté par Ernest Hébert. Cet épisode de la Genèse est également représenté sur une fresque attribuée à Giotto à Assise et illustré par Raphaël. Joseph, vendu enfant comme esclave par ses frères est devenu vice-roi d'Egypte. Dissimulant son identité, il met à l'épreuve ses frères pour éprouver leur solidarité à l'égard du plus jeune frère que Joseph fait accuser de vol. Ici, la coupe est découverte dans le sac du jeune frère, fils préféré du père, que ses frères vont défendre en prouvant ainsi leur loyauté familiale.

70