Null Boîte ovale en or jaune, émaux translucides, incrustés d'or.
Couvercle à dé…

Boîte ovale en or jaune, émaux translucides, incrustés d'or. Couvercle à décor central d'un médaillon orné d'une miniature sur ivoire à décor d'un couple de musiciens galants. Maître orfèvre : Joseph Etienne Blerzy (1735-1821). Paris, 1786. Poids : 149,4 gr brut. H. 2,5 cm - L. 8,2 cm - L. 6 cm Provenance : Ancienne collection Baron Alphonse de Rothschild, Vienne Christie's, 28 novembre 1973, the Sydney J.Lamon Collection, reproduit au catalogue sous le numéro 21.

82