WEISE (école française du début du XIXe siècle)

Portrait de jeune fille en robe blanche vers la droite Miniature ovale sur ivoire signée : "WEISE P.D.N AVIRL 1808" en bas à droite H. 5,7 cm - L. 4,5 cm poids brut : 22.64 g Provenance : Collection P., Lorraine Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

96