Photographe non identifié (Studio des Burton Brothers?), îles Fidji. Quatre épreuves albuminées montées sur carton en recto verso et légendées dans les planches : Femme des îles Fidji tenant son éventail ; Plantation de taro ; Enfant grimpant dans un palmier ; Deux guerriers des îles Fidji, posant avec des massues ula et totokia. Une épreuve de cette photographie dans les collections de l’Alexander Turnbull Library, Wellington, date la prise de vue des années 1880 (PAColl-8478). Accidents et manques du carton. Cartons : H_30 L_24 cm. Photographies : H_20 L_14,5 cm.

64