Null

Boîte à trésor wakahuia maori, Nouvelle-Zélande. Wakahuia : de waka, boîte et huia, un oiseau endémique à plumage noir et blanc. Les Maori conservaient dans ces boîtes les plumes de l’oiseau montées en ornement pour les cheveux, ainsi que d’autres bijoux. La boîte était suspendue horizontalement à un élément d’architecture ce qui explique le soin apporté à l’ornementation visible. Confectionnée en bois, elle est décorée sur toute sa surface : deux motifs de spirale sont séparés par une arête centrale. Deux tiki sont représentés aux extrémités, les têtes saillantes, la bouche ouverte montrant la langue, les yeux sertis d’haliotis. Le corps est bombé, les pieds sont joints, une main est posée sur le ventre, la seconde sur la cuisse. Le couvercle sculpté est rapporté. Restaurations au niveau des mentons. L_57 l_17 cm.

79