Null Statuette Lobi (Burkina faso)

Statuette Lobi (Burkina faso) Statuette féminine dont le front est orné d'un clou de tapissier. Bois à patine sacrificielle, manques à l'arrière et à la base(xylophages et enfouissement dans la terre). Milieu XXe. Hauteur : 23 cm. Reproduite p. 50 dans l'ouvrage " Lobi, monumentales miniatures ", collection F. Metgé et E. Bordier, Ed. Toguna.

41