Null Masque Dan (Côte d'Ivoire)

Masque Dan (Côte d'Ivoire) Masque de « course », sur le front un clou a été fixé, restes de parure en cordes fixés au menton. Traces de xylophages, patine d'usage. L'intérieur atteste d'un usage régulier. Début XXe. Hauteur : 24 cm. Provenance : f collection Dimonstein.

121