Null Line VAUTRIN (1913-1997)

Crête de coq.

Line VAUTRIN (1913-1997) Crête de coq. Miroir en talossel et fragments de miroir teinté rose et jaune à six enroulements en partie basse et multiples rayons (petits manques). Signé. Diam.: 52 cm Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, catalogue d’exposition, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, p. 30 pour une photographie d’époque illustrant ce modèle vers 1955.

60