108

Pierre PAULIN (1927-2009) & THONET (éditeur) Bureau modèle CM 141 à structure en métal peint gris, plateau rectangulaire en noyer ouvrant par deux tiroirs en caisson droit (éclats, enfoncements, sauts de placage, oxydation). H.: 73 cm - L.: 129 cm - P.: 64 cm Bibliographie : « Aujourd’hui Art et Architecture », n°5, novembre 1955, modèle similaire reproduit sur une publicité de la maison Thonet, p. 6. Patrick Favardin, Les Décorateurs des années 50, Éditions Norma, Paris, 2012, modèle référencé et reproduit p. 266.