Null
Gien, Fin XIXe siècle

Gien, Fin XIXe siècle Décor mural monumental en faïence représentant un paysage lacustre mettant en scène des canards dans une végétation aquatique d’iris et de nénuphars, sous un arbre. Le paysage est entouré d’une frise à nuance dominante de bleus, alternant des fleurs et des feuilles de nénuphars. Signé Gien en bas à gauche. H. : 200 cm - L. : 200 cm Légers accidents et manques Le panneau a été démonté et se présente en 4 parties, le cadre bois étant à part, dans l’attente du remontage. Ce panneau a certainement été commandité par l’un des propriétaires de belles villas de la fin du 19ème , qui s’entouraient d’excellents artistes pour orner leur cadre de vie. Ce panneau peut être rapproché de ceux réalisés par Théodore Deck à la même époque, pour la salle de bain de la villa des Tilleuls à Guebwiller par exemple, et qui montraient également des scènes lacustres avec de telles couleurs.

113