Null SERVICE EN PORCELAINE POUR LA TABLE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE.

Bel ense…

SERVICE EN PORCELAINE POUR LA TABLE DU ROI GEORGES Ier DE GRÈCE. Bel ensemble composé de 75 pièces, à décor d'un semis de fleurs roses et bordé de filets or. Composé de 12 assiettes plates (Diam.: 25, 5 cm), 15 assiettes à potage (Diam.: 25,5 cm), 12 assiettes creuses (Diam.: 21,5 cm), 11 assiettes à potage (Diam.: 22 cm), 12 patelles à glace (Diam.: 15,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 40,5 cm - l. : 32 cm) ; 1 grand plat de présentation rond (Diam.: 29,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 31 cm - l. : 24,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 24,5 cm - l. : 19 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 22 cm - l. : 17,5 cm), 1 grand plat de présentation ovale à poisson (L. : 62 cm - l. : 25 cm), 1 grand plat de présentation rond (Diam.: 38 cm), 1 grand plat de présentation ovale (L. : 62 cm - l.: 25 cm), 1 grand légumier couvert (L. : 35 cm - l. : 28 cm), 1 petit légumier couvert (L. : 32 cm - l. : 25 cm), 1 grande soupière sur son socle, 1 saucière. Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhagen, période 1885-1890.

114