Null TIBET - XIXe siècle

TIBET - XIXe siècle Casque d’officiant pour rituel en pointe à trois étages formant stupa en cuivre repoussé à décor ajouré en façade de garuda debout sur le lotus parmi les rinceaux mouvementés, flanqué de deux makaras, de conques et fleurons ornés de cabochons de turquoises, de médaillons d’emblèmes bouddhiques le long de chaque étage. Deux bandes de soie noire et polychrome de chaque côté des oreilles. H.: 34,5 cm

160