Lot de deux plaques en émail champlevé, gravé et doré. L’une en forme de quadrilobe à décor du lion de saint Marc, émaux rouge et bleu. L’autre triangulaire ornée d’un ange dans une réserve circulaire et un entourage de rinceaux et palmettes, émaux bleu, turquoise, blanc, bleu clair, bleu foncé, rouge, vert et jaune. Quadrilobe : Limoges, seconde moitié du XIIIe siècle Plaque triangulaire : Limoges, premier tiers du XIIIe siècle Quadrilobe : H. : 5,5 cm - L. : 5,5 cm Plaque triangulaire : H. : 15 cm - L. : 11,5 cm Sur fond de velours rouge (très légers manques aux émaux)

243