Grand panneau en chêne de forme convexe sculpté en fort relief représentant Élie nourri par un ange (II. Rois, 19, 1-8). Le prophète dort dans le désert, allongé sous un arbre symbolisant un genêt ; sur la droite, un ange vient lui apporter un gâteau cuit sur la braise et une cruche d’eau selon la légende. Flandre, atelier de Mathieu van Beveren (1630-1690), seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 84 cm - Largeur : 49 cm - Profondeur : 11,5 cm (renforts, accident sur un côté) Les traits fins et le nez droit du visage de l’ange ainsi que sa chevelure bouclée avec la mèche épaisse surplombant son front sont à rapprocher de ceux de l’ange soutenant la chaire de l’église Notre-Dame de Termonde, réalisée en 1681 par Mathieu van Beveren. Le traitement des ailes est tout à fait comparable avec cette même double rangée de plumes arrondies à la partie supérieure, retombant sur de plus longues et effilées. Ce sculpteur flamand, né à Anvers en 1630 et mort à Bruxelles en 1690, a également réalisé le maître autel de l’église Saint Nicolas à Gand (1677-1678), les monuments funéraires de Gaspard Boest dans l'église de Saint-Jacques à Anvers (1665) et de Lamoral Claude-François, comte de Tour et Taxis dans l'église du Sablon à Bruxelles (1678). Ouvrage consulté : P. Philippot, L'architecture religieuse et la sculpture baroques dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège 1600-1770, Sprimont, 2003, p. 363, fig.1 et 2.

249 .B