Coupe-papier avec manche en corail avec élément en argent et lame en métal gravé et doré Le manche est formé d’une branche de corail aux trois extrémités sculptées de différentes têtes (serpent, cygne et dauphin) et d’une tête de lion à la base émergeant de feuilles d’acanthe, agrémenté d’un serpent venant s’enrouler ; lame à décor d’ogives dans le goût néo-gothique. Corail : Trapani, XVIIe siècle Lame et serpent : XIXe siècle L: 24 cm Dans un écrin en cuir brun chiffré AT.
256