Plaque circulaire en émail peint polychrome et rehauts d’or représentant le fils de Vulcain, Erichtonius,mi-homme mi-serpent, s’échappant de la corbeille dans laquelle il était enfermé, entouré des filles de Cécrops. Initiales P.R. XIXe siècle Dans un cadre en bois doré. D.: 19,5 cm

257