Fauteuil curule dit Savonarola en noyer incrusté d'os(?) gravé. Le dossier chantourné centré des armoiries de la famille Reichert, écartelé aux 1 et 4 à l'autruche tenant en son bec un fer à cheval, le tout au naturel, au 2 et 3 coupé en 1 au lion naissant, à la fasce chargée de trois étoiles et au 2 à une branche. Le blason est accosté de chimères et de rinceaux et surmonté d'un heaume coiffé de trois épis de blé en cimier. Italie, seconde moitié du XIXe siècle, dans le goût de la Renaissance. Hauteur : 96 cm - Largeur : 77 cm Provenance : Famille Reichert, Bavière. (petits manques aux incrustations) Ouvrage consulté :J.-B. Rietstap, Armorial général (…), Gouda, 1861, p. 867

272