Fauteuil à la Reine en hêtre sculpté, mouluré et laqué gris, à décor de fleurs et d'agrafes feuillagées, reposant sur des pieds galbés. Il est couvert d'une tapisserie au petit point postérieure à décor de fleurs et d'oiseaux. Estampillé PERE.GOURDIN à l'intérieur de la traverse postérieure. Epoque Louis XV, estampille de Jean Gourdin, menuisier reçu maître en 1714. Hauteur : 93 cm - Largeur : 68 cm (quelques éclats à la peinture)

273