275

Meuble-écritoire dit bureau Davenport en placage de ronce de noyer, filets de bois clair et de bois noirci, bois teinté, érable. La partie supérieure est composée d'un gradin à doucine en partie ceint d'une galerie en bronze doré découvrant des compartiments à lettres et à encre. L'abattant incliné découvre quatre tiroirs. La partie inférieure ouvre par quatre tiroirs latéraux à droite et quatre faux tiroirs à gauche. Le meuble repose sur des roulettes en céramique. Angleterre, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 89 cm - Largeur : 56 cm - Profondeur : 54 cm (petits accidents et restaurations)