Fragment de tapisserie dans le goût du XVIe siècle figurant une dame de cour à la chasse accompagnée d'un musicien et d'un chasseur sur un fond arboré. Elle tient contre elle une fleur et un petit sac contenant un lapin, présent courtois de l'un de ses compagnons. Parties ancienne, reprises, restaurations et compléments du XIXe siècle. H.: 124 cm - L.: 106 cm
283