Gaetan Merchi (1747-1823) attribué à : Gaetan MERCHI (1747-1823), attribue à :

…

Gaetan Merchi (1747-1823) attribué à :

Gaetan MERCHI (1747-1823), attribue à : Buste représentant Marie-Madeleine Guimard (Paris 1743-1816). Elle fut l'une des plus celebres danseuses de la seconde moitié du XVIII ème siecle. La demoiselle fait dans "l’utile et l’agréable" en amour, elle eut plusieurs amants parmi les hommes les plus influents de l'époque tel que Jean-Benjamin de Laborde qui fût le premier valet de chambre du roi. Ce qui lui permi d'être admise à danser pour le roi qui lui fit verser une pension de 1500 livres. Elle amassa une fortune considérable et recevait des cadeaux somptueux de ses prétendants. Elle fut aussi mécène avec un goût certain pour les arts et favorisa la carrière de plusieurs artistes dont Fragonard. «Elle ne faisait que des pas simples mais avec des mouvements si gracieux que le public la préférait à n’importe quelle autre danseuse» disait Elisabeth VIGÉE-LEBRUN. Marie-Madeleine Guimard domina toutefois la danse française durant plus 25 ans. Elle a dansé devant Louis XV et Louis XVI , la Cour à Versailles ou encore Fontainebleau, et s’est illustrée dans une cinquantaine de ballets. Nous connaissons à ce jour deux modèles visibles, Musée des Beaux Arts de Tours ainsi que l'Opéra Garnier à Paris. Terre cuite reposant sur une base circulaire. Fin XVIIIème - début XIXème siècle Hauteur : 70 cm