Null Nord de la France, Picardie, vers 1500

Saint Rémi

En chêne sculpté en ro…

Nord de la France, Picardie, vers 1500 Saint Rémi En chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, tenant la sainte Ampoule dans sa main droite, il est coiffé d'une mitre à décor de cabochons, vêtu d'une aube aux plis verticaux et d'une chape dont un pan revient sur le devant formant des plis très architecturés. H: 73 cm (quelques accidents et manques) Expert : M. Benoît BERTRAND

56