Null Sud de la France, première moitié du XVIe siècle

Tête d'évêque

En pierr…

Sud de la France, première moitié du XVIe siècle Tête d'évêque En pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Cette tête a une chevelure aux mèches bouclées qui sortent du bord de la grande mitre à décor de perles et de cabochons, visage rond et souple, yeux aux paupières en amande, traits autour du nez et commissures des lèvres très marqués. H : 33 cm Expert : M. Benoît BERTRAND

61