Null Allemagne du Sud, XVe siècle

Allemagne du Sud, XVe siècle Saint Jean de calvaire en bois sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, les mains jointes, saint Jean est vêtu d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur le devant retenu par son bras gauche formant des plis cassés en chute. H: 86 cm (manques et reprises à la polychromie, une petite fente) Expert : M. Benoît BERTRAND

70