Null Italie ou sud de la France, fin du XIVe siècle

Buste de Christ ou d'apôtre…

Italie ou sud de la France, fin du XIVe siècle Buste de Christ ou d'apôtre En bois sculpté et polychromé, dos creusé. Visage ovale, à la chevelure composée de mèches ondulées tombant sur la nuque, barbe bifide aux mèches également ondulées, yeux en amande, joues creusées. H: 47 cm (fragment, manques et accidents). Expert : M. Benoît BERTRAND

74