Null Italie du Sud, XVIIe siècle

Sainte Wilgeforte

En bois sculpté et polychr…

Italie du Sud, XVIIe siècle Sainte Wilgeforte En bois sculpté et polychromé, yeux en verre. Hauteur : 90 cm La vie de cette sainte relève beaucoup de la légende. Son père, un roi païen du Portugal la promet en mariage à un autre païen et la jeune Wilgeforte s'y refuse, demandant à Dieu de la défigurer pour repousser les prétendants. Durant la nuit précédant la noce, une barbe lui pousse et le fiancé refuse l'union le lendemain. Son père, l'accusant de sorcellerie la livre alors au bourreau et elle est condamnée à être crucifiée. Elle est surtout le pendant féminin d'un Christ byzantin vénéré à Lucques. Comme on était habitué en occident au Christ nu, ce Christ habillé fût considéré par la dévotion populaire comme une femme et ce conte d'une jeune vierge devenue barbue fut inventé. Expert : M. Benoît BERTRAND

78