Null [Matisse] Catalogue d'exposition et documentation

SHIMADA, Norio, Les Chef…

[Matisse] Catalogue d'exposition et documentation SHIMADA, Norio, Les Chefs-d'oeuvre du Musée Matisse et Les Matisses de Matisse, traduit du japonais pas Tomokazu Sueki, cat. exposition Japon, éd. Art Life, Ltd., 1987 CARTIERBRESSON, Henri, SCHNEIDER, Pierre, Henri Matisse : dessins, cat. exposition Château de Tanlay, Yonne, éd. Centre d'art contemporain, 1985, 114 pp. SARDA, Marie-Anne, Matisse et Mallarmé, cat. exposition, Musée départemental Stéphane Mallarmé à Vulaines-sur-Seine, Vulaines-sur-Seine, éd. Musée départemental Stéphane Mallarmé 2002, 159 pp. SZYMUSIAK, Dominique (dir.), Matisse et l'Océanie : le voyage à Tahiti, cat. exposition musée Matisse le Cateau Cambrésis, Le Cateau Cambrésis, éd. Musée Matisse, 1998, 225 pp. ELDERFIELD, John, LIEBERMAN, William Slattery, Matisse in the collection of the Museum of Modern Art : including remainder-interest and promised gifts, New York, éd. Museum of Modern Art, 1978, 232 pp. Les chasubles de Matisse, Le Cateau-Cambrésis, éd. Musée Matisse, 1997 Matisse, Marie-José en robe jaune, Aquatinte originale en couleurs tiré à 100 exemplaires, numérotés et signés par l'artiste, éd. Berggruen & Cie CASSOU, Jean, Henri Matisse : oeuvres récentes : 1947-1948, cat. exposition Musée national d'art moderne de Paris, Paris, éd. Musées Nationaux, 1949, 37 pp.

21