Null N.F.J. HOLAIN (né à Valenciennes en 1761)

N.F.J. HOLAIN (né à Valenciennes en 1761) Retour de pêche, départ au marché Paire de panneaux de noyer enduits de filasse Signés en bas à droite Haut. : 20 cm ; Larg. : 29 cm Cadres en bois en stuc redorés, travail français d'époque Restauration L'artiste N.F.J. Holain était aussi sculpteur. Il expose régulièrement au Salon pendant la période post-révolutionnaire et du directoire. Expert : Cabinet Éric TURQUIN

51