Null Jean COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY (céramiste)

« Tête de ch…

Jean COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY (céramiste) « Tête de chèvre-pied sur jaune », modèle créé en 1961 Plat circulaire en céramique à décor en émaux vert, jaune, rouge et noir. Édition de 50 exemplaires. Signé dans le décor à l'étoile, marqué au dos édition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline Jolly et justifié 41/50. Diam. : 28 cm Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné, Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit sous le numéro 518. Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac

84