Poire à poudre en corne, aux extrémités ornées de plaques de laiton, et d'argent sur une face à décor de volutes. Munie de deux anneaux de suspension. Afrique du Nord, XIXe-XXe siècle. Long. : 34 cm Expert : Laure SOUSTIEL

166