Null CHINE - Compagnie des Indes

CHINE - Compagnie des Indes Deux assiettes formant pendant, à décor aux émaux de la famille verte d'un pin entouré de champignons de longévité dans une jardinière carrée. Sur la chute, noeuds or et rouge stylisés. Sur l'aile, branchages de grenades et pivoine stylisés. Branchages rouges stylisés au revers. Provenance : Galerie Jean Bologne XVIIIe siècle (Fêlure à une assiette, légères usures dans le décor.) Diam. : 22,4 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE

230