Null CHINE, Compagnie des Indes

CHINE, Compagnie des Indes Plat circulaire à décor polychrome et or, au centre, d'un écu entouré de deux lions dressés et, au-dessous, la devise SOLA VIRTUE INVEST Galon de flèches bleues sur la chute et fleurs de pivoines avec feuillages stylisés sur l'aile. XIXe siècle (Éclats réparés sur le bord, avec fêlure.) Diam. : 27,5 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE

231