Null PARIS

PARIS Paire de vases de forme ovoïde munis d'anses figurant des bustes de femmes à capuche. Le corps à fond bleu mat rehaussé de scènes en camaïeux d'or présentant un couple de turcs dansant dans un paysage avec fabriques. Au revers, un turc sur un tertre rocailleux avec son sabre. Épaulement à décor d'amandes imbriquées en or mat. Large filet or sur les bords. Début du XXe siècle. Haut. : 21,3 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE

246