Tapis Téhéran (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920 (Usures.) Long. : 2,20 m ; Larg. : 1,32 m Le tapis est orné d'un médaillon central polylobé rouge rehaussé d'une petite rosace, prolongé de deux pendentifs, sur fond ivoire à décor floral stylisé polychrome et contre-fond bleu. Une bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de six contre-bordures dont quatre à fer de lance. Expert : Alexandre CHEVALIER

318