Null Tapis Kazak (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1900

Le tap…

Tapis Kazak (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1900 Le tapis est orné de huit octogones rouges, bleu et ivoire, reliés entre-eux, sur fond bleu marine à décor géométrique polychrome. Une bordure rouge à successions d'étoiles multicolores est encadrée de nombreuses contre-bordures (Usures.) Long. : 3 m ; Larg. : 1,18 m « Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement que culturelles : celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan. Ainsi les tapis de la région de Kazak, au centre du Caucase, reprennent souvent des décors de tapis turcs anciens dont ils conservent la mémoire, un peu comme une langue préserve certaines étapes de son histoire dans des régions reculées » Le tapis est orné de huit médaillons bleus, rouge et ivoire reliés entre eux à motifs géométriques sur fond noir à rosettes polychromes. Une bordure rouge à étoiles géométriques polychromes cerne la composition. Référence Bibliographique : Gilles, R., catalogue d'exposition « Le Tapis dans tous ses états », Galerie Chevalier, Paris, 1995, p. 2. Expert : Alexandre CHEVALIER

319