COURTAT. Les Vraies lettres de Voltaire à l'Abbé Moussinot.

COURTAT. Les Vraies lettres de Voltaire à l'Abbé Moussinot. Publiées pour la première dois sur les autographes de la Bibliothèque Nationale. Paris, Librairie Adolphe Lainé, 1875. 23 x 14,5 cm, [4]-LXIV-239 p. Relié , demi-chagrin vermillon à coins sertis d'un double filet doré, dos à 5 nerfs richement orné avec auteur, titre, lieu et millésime dorés, tête dorée. Edition originale. Ex-libris du Comte Guy de Berlaymont, second ex-libris au contre-plat. Quelques rousseurs pâles à peine visibles.