DAUDET. Tartarin de Tarascon - L'Immortel - Sapho.

DAUDET Alphonse. Tartarin de Tarascon. Illustré par J. Girardet, Montégut, de Myrbach, Picard, Rossi - Gravure de Guillaume Frères et Cie. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1889. 18,5 x 12 cm, [10]-233-[7] p. Relié, demi-chagrin bleu sombre à coins sertis d'un double filet à froid, dos à 5 nerfs avec auteur, titre, lieu et millésime dorés, tête dorée, couv. cons. Edition abondamment illustrée, composition en couleurs de Rossi au 1er plat de couverture. Dos passé, quelques éraflures à la reliure. Avec, dans une reliure similaire présentant les mêmes défauts : DAUDET Alphonse. L'Immortel. Moeurs parisiennes. Avec un avant-propos de l'auteur. Illustrations de Bieler, Montégut et Myrbach. Gravure de Ch. Guillaume. Paris, Alphonse Lemerre, 1890. Id., [8]-348-[2] p. Ainsi que, du même : Sapho. Moeurs parisiennes. Illustrations de Rossi, Myrbach, etc. Gravures Guillaume Frères et Cie. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1887. 17 x 11,5 cm, [4]-376 p. Relié, demi-chagrin vert sombre à coins sertis d'un filet à froid, dos à 5 nerfs avec auteur et titre dorés, tête dorée. Mêmes défauts à la reliure que les précédents, tranches piquées. Ens. 3 vol.

11