DAUDET. Le Trésor d'Arlatan.

DAUDET Alphonse. Le Trésor d'Arlatan. Illustrations de H. Laurent-Desrousseaux. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éd., Collection Polychrome, 1897. 18 x 12,5 cm, [4]-154-[4] p. Relié, demi-chagrin rose poudré à coins sertis d'un filet à froid, dos à 5 nerfs avec fleurons, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures illustrées conservées. Edition originale illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Laurent-Desrousseaux. Dos légèrement passé, petites épidermures aux coins et sur les nerfs, très bon état intérieur.

12

DAUDET. Le Trésor d'Arlatan.